#NURIS
NURIS ДАЙДЖЕСТ
№18
Друзья, ещё чуть-чуть – и снова майские праздники – в общем, радости и развлечения на любой вкус (буквально: пикники, прогулки по парку, путешествия по Казахстан и др). А чтобы не устать от шашлыков, онлайн-парадов и рабочей нерабочей недели, вот вам хоть и небольшая, но подборка мероприятий Инновационного кластера NURIS. В общем, отдыхайте! Но лучше вместе с нами
HIGHLIGHTS ПОЛИГОНА ВИЭ
презентация полигона возобновляемых источников энергии
Инновационный кластер NURIS всегда открыты к сотрудничеству и с радостью организовываем и принимаем участие в вебинарах/онлайн встречах.

Мы провели несколько ознакомительных семинаров.

В семинаре со студентами ЕНУ им. Л.Н.Гумилева приняли участие 55 студентов, обучающиеся по специальности «Энергоээфективное проектирование зданий и сооружений».

NURIS представляли Сыргалиев Ержан - кандидат физико-математических наук, Советник NURIS и Колумбетов Анвар - инженер Полигона ВИЭ NURIS.

Со-организатором семинара от ЕНУ им.Л.Гумилева была кандидат Архитектуры, доцент, ассоциированный профессор - Семенюк Ольга Николаевна.

Мы также провели несколько ZOOM встреч , в ходе которых была представлена презентация полигона ВИЭ и направления подготовки исследований в области ВИЭ и энергоэффективности, обсуждены направления возможного совместного сотрудничества.

Подробнее читайте в
Instagram @nuris_cluster

Мы напоминаем, что открыты к разного рода партнерству и совместной реализации проектов.
MOTIVIBE HIGHLIGHTS
ИТОГИ ОНЛАЙН ХАКАТОНА С MAGNUM
Хакатон проходил с 12 по 25 апреля и был направлен на решение больших данных в ритейле.

Хакатон организован
@nuris_clusterпри поддержке компании "Magnum Cash& Сarry".

Всего подано свыше 100 заявок, из которых было сформировано 88 команд.

За решение задач были предусмотрены призовых места на общую сумму в размере 1 000 000 тенге!

Итак, победителями хакатона стали следующие команды. Смотрите в карусели Instagram @nuris_cluster

Вручение наград запланировано на 6 мая 2021 года.

Мы поздравляем наших студентов, выпускников Назарбаев Университета и желаем дальнейших успехов!
ИТОГИ SciTech BootCamp 2.0
Друзья, завершился второй поток Школы технологического предпринимательства SciTech BootCamp 2.0!

Мы получили более 71 заявок со всего Казахстана, а также от казахстанских студентов обучающихся в Бельгии, Японии и Кореи.

В ходе обучения наши участники прошли 2-недельный вечерний онлайн-курс, посвященный основам технологического предпринимательства.

За 2 недели участники программы не только получили новые знания по запуску и развитию своего бизнеса, но и смогли пообщаться со многими предпринимателями, которые добились больших успехов.

Так, своим опытом поделились Арман Сулейменов, Адлет Елеусов, Кенжегали Нургалиев, Бауыржан Оспан, Димаш Жунусов, Рула Райм, Адиль Суранчин.

Преимуществом программы была практическая составляющая. Участники программы распределились в команды и выполняли домашние задания, например, сгенерировали идею, составили список соучредителей, а также, описали своего потенциального клиента.
Срок сбора заявок в Climate Launchpad продлен до 1 июня 2021!
Торопитесь подать свою заявку!
У вас есть идея для зеленого бизнеса, и вы хотите сыграть роль в создании более экологичного мира?

Тогда вам необходимо принять участие в конкурсе ClimateLaunchpad 2021, чтобы увидеть, как ваша идея станет реальностью!

Конкурс ClimateLaunchpad приглашает новаторов в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, продовольствия и сельского хозяйства, водоснабжения, транспорта, промышленных технологий и любого другого сектора, оказывающего влияние на изменение климата.
Читать подробнее
TECHNOPARK HIGHLIGHTS
Дорогие студенты НУ!

NURIS Технопарк приглашает Вас на ЛЕТНЮЮ ПРАКТИКУ в компаниях резидентов.
На летней практике у компаний-резидентов Технопарка Вы сможете закрепить и расширить свои знания, полученные в Университете, приобрести необходимые практические навыки работы в условиях производства, а также овладеть передовыми методами технологии и труда
Запишись на практику прямо сейчас, перейдя по ссылке
STARTUP HIGHLIGHTS (BUSINESS INCUBATOR & BUSINESS ACCELERATOR)
Уважаемое сообщество NU!

Инновационный кластер Назарбаев Университета объявляет о запуске 8-го потока акселерационная программа
"quickstart VIII"!

Программа рассчитана для начинающих предпринимателей с инновационными или технологичными бизнес-идеями и проектами.

Цель программы бизнес-акселератора — ускоренное развитие стартапов и их масштабирование на казахстанский и глобальный рынки.

⏰ Сроки подачи заявок: до 31 мая включительно.
Подать заявку
Стартап beGame в программе «Наука» Хабар
И снова в Программе «Наука» Хабар 24кз представили инновационные разработки в Казахстане. На этот раз Бекжан Скаков - основатель стартапа beGame, выпускник акселерационной программы NURIS рассказал о своём проекте.

Это сервис облачного гейминга, у которого уже свыше 1000 пользователей.
В программе "Наука" рассказали об интересных научных разработках Qmobot
Qmobot - выпускники инкубационных и акселерационных программ NURIS.

Ребята собираются внедрить настоящего робота с чипами и микроконтроллерами в учебную программу для школьников. Таким образом, дети смогут прокачать навыки по робототехнике.
О стартап программах для студентов FT MBA 2022 Высшей Школы бизнеса НУ
30 апреля прошла консультационная сессия для стартапов программы бизнес-инкубирования ABC Incubation X TCA со студентами FT MBA 2022 Высшей Школы бизнеса НУ. Для студентов сессия прошла в рамках курса по Предпринимательству под руководством профессора Джиянга.

Данная сессия дала стартапам возможность получить критическую обратную связь и рекомендации от МВА студентов, а для студентов данная сессия стала возможностью провести анализ реальных бизнес-кейсов и выработать рекомендации, используя знания и инструменты, представленные в рамках курса Предпринимательство.

Стоит отметить, что подобная сессия, организованная бизнес-инкубатором NURIS и профессором Джиянгом ВШБ НУ, проходит 2-ой раз - первый раз был проведен весной 2020г. Оба раза и студенты, и стартапы оставляют только положительные отзывы, поэтому планируется продолжать эту практику и дальше.


Необычный способ покупки еды со скидкой до 80 процентов придумал студент НУ
Вебинар на тему "Управление разработкой продукта"
19 апреля в рамках Программы развития стартапов от идеи до продажи «ABC Incubation x TCA 2.0», организованной NURIS Cluster при поддержке компании "Шелл Казахстан" с глобальной программой развития предпринимательства Shell LiveWIRE, прошел вебинар на тему "Управление разработкой продукта".

Спикером выступил Нурхан Искендир - Старший менеджер по продуктам в BTS Digital.

Нурхан
@nurkhan.isk также основатель и бывший генеральный директор юридического стартапа Antidolg.kz, который был признан «Открытием 2019 года» на Digital Bridge Forum и привлек инвестиции в размере $ 200 000.

Мы бы хотели поделиться некоторыми полезными моментами из вебинара.

Стартап SmarTestPrep получил финансирование в размере $ 50 000.
Команда амбициозных и талантливых ребят запустили инновационный стартап-проект @smartestprep, который получил финансирование от Quest Ventures в размере $ 50 000.

Спонсором и партнером Quest Ventures является Temasek - самая крупная венчурная компания в Сингапуре.

SmarTestPrep является финалистом онлайн-программы поддержки стартапов на ранней стадии ABC Incubation X TCA 2.0, которая проходит при поддержке компании «Шелл Казахстан» с глобальной программой развития предпринимательства Shell LiveWIRE.

ABC Incubation X TCA 2.0 - это 12-недельная программа бизнес инкубации Инновационного кластера NURIS. Набор на следующий поток ожидается в июне-июле этого года. Не пропустите анонс.

Сейчас команда @smartestprep уже работают в СНГ, но они также нацелены выйти на международный рынок и заинтересованы в активном коллаборации с зарубежными компаниями.
Стартап "VOCA.CC" - онлайн сервис туров выходного дня по подписке.
Ежегодно мировой рынок туризма растет на 5%. И сфера стартапов в таком "туристическом буме" не дремлет. Создаются новые it-решения , позволяющие туристам облегчить и скрасить их путешествие .

Опытная команда, состоящая из представителей 4-х стран: Казахстан, Украина, Чехия и Россия объединились, чтобы воплотить в реальность интересную задумку.

Команда @voca.cc являются финалистами Программы ABC Incubation x TCA 2.0, организованной NURIS Cluster при поддержке компании "Шелл Казахстан" с глобальной программой развития предпринимательства Shell LiveWIRE.

Мы задали ребятам несколько вопросов, чтобы подробнее познакомить нашу аудиторию с проектом.

Смотрите в карусели Instagram @nuris_cluster
Читать подробнее
Startup "EMOTION" - how to turn participation in challenges into a business?
В настоящее время мир все глубже погружается в digital-технологии, ну а с учетом пандемии многие офлайн процессы конвертировались в онлайн: онлайн-тренировки, онлайн-конкурсы, онлайн-челленджи и т.д.

Онлайн-челленджи, кстати, в последние годы, благодаря Instagram и TikTok, набрали особенную популярность.

Взяв этот тренд на вооружение, Жанибек, Анель, Азия, Илона, Максим - дружная и разносторонняя команда стартапа "EMOTION", участника Программы ABC Incubation x TCA 2.0, придумала идею, как участие в челленджах превратить в бизнес.
Они создали онлайн-платформу Emotion. Подробнее в карусели Instagram @nuris_cluster.

Немаловажную роль сыграет платформа и для социализации людей, ведь участвуя в челленджах, каждый может завести себе друга или друзей!

Коротко о зарождении идеи от основателей стартапа:

"История нашего стартапа берёт своё начало ещё со школьных времён, когда один из одноклассников, а в будущем и со-основатель, решил бросить себе вызов и попытаться сесть на шпагат за 30 дней.

Его стремление поддержали и другие ребята - таким образом зародилась идея первого челленджа.

На протяжении всего месяца мы делали растяжку и поддерживали друг друга. Формат "челленджа" зарекомендовал себя в качестве эффективного и очень интересного способа реализовывать свои цели.

В течение года мы запустили ещё челленджей, в которых участвовала уже вся школа.

И тогда было принято решение монетизировать данную идею. Отправным пунктом стало участие в конкурсе стартапов VQ Teens Startup Battle, где наш проект был высоко оценен жюри и мы получили инвестиции на развитие EMOTION. Сейчас проект представляет собой нечто большее!".

Команда "Emotion" - финалист Программы ABC Incubation x TCA 2.0, организованной NURIS Cluster при поддержке компании "Шелл Казахстан" с глобальной программой развития предпринимательства Shell LiveWIRE.

Мы желаем успехов @emotion.platform и призываем вас участвовать в самых разных челленджах вместе с EMOTION!
Читать подробнее
MACHINE SHOP HIGHLIGHTS
Студенты Назарбаев Университета производят электрокар в NURIS MACHINE SHOP
Мы рады представить вам электрокар, который изобретает команда SUNQAR состоящая из студентов Назарбаев университета, обучающихся по таким специальностям, как Электронная инженерия, Робототехника, Мехатроника и информатика.

Команда SUNQAR проектирует и собирает электромобиль в NURIS MACHINE SHOP под руководством инженеров. NURIS MACHINE SHOP - это идеальная площадка для технологичных проектов, так как инновационная инфраструктура цеха помогает реализовать проект любой сложности.

Команда SUNQAR с электрокаром примет участие в международном конкурсе Shell Eco-Marathon Asia 2021, направленный на создание экологически чистых и энергоэффективных электромобилей.

Вашему вниманию видео процесс работы команды SUNQAR изнутри, начиная от управления и закупки материалов, заканчивая тестированием готовой машины.

Смотреть видео-интервью в Instagram
Смотреть видео на YouTube
Вы ученый, стартапер, разработчик новых приборов, устройств или у вас есть идея?
Мы поможем вам реализовать ее на всех этапах от создания конструкторской документации до презентации готового прототипа.
В опытно-экспериментальный цех #NURIS_MachineShop поступила заявка по разработке и изготовлению «Стерильного бокса для Биопринтера».

Заявка поступила от 🔬профессора "Школы инженерии и цифровых наук" Даны Акылбековой @dana_akilbekova86 в рамках проекта "Создание 3D in vitro модели органотипической 🦴кости человека".

Основное условие технического задания было создание 🧼стерильной среды и обеспечение 🌡температуры, диапазоне 4-15 ° C в области печати.

Рассмотрев техническое задание заказчика наши инженера предложили рациональный способ, модернизировав подходящий по размерам 🧊холодильник.

Для хранения реагентов внутри холодильной камеры, был разработан и изготовлен шкаф, защитные стенки для 🧬биопринтера. Инженером КИПиА, проведены работы по монтажу и подключению цифровых термометров, термопары, 🦠бактерицидных кварцевых ламп, резиновый полик для гашении вибраций, выведены внешние коммуникации для подключения Биопринтера.
Стальные корпуса для радиоэлектронной аппаратуры
В опытно-экспериментальный цех @nuris_machineshop поступила заявка на изготовление стальных корпусов для радиоэлектронной аппаратуры. Корпуса отличаются конструктивными особенностями, весогабаритными размерами, количеством и разновидностью устанавливаемых элементов, а также требованиями к климатическому исполнению.

Заказчиком предоставлена 3D модель корпусов с учетом компоновочных элементов. Наш инженер конструктор Раниль Ибрагимов, имеющий большой опыт по разработке корпусных изделий из листовой стали, адаптировал 3D модель и разработал рабочие чертежи для изготовления корпусов с учетом технологических возможностей Machineshop. После согласования с заказчиком, были произведены работы по изготовлению корпусов РЭА: лазерная резка и гибочные операции на станках с ЧПУ, сварочно-сборочные операции, полимерно-порошковая покраска изделий и тестовая сборка.
FABLAB & DC LAB HIGHLIGHTS
Don't miss our next master classes and online courses
Сегодня ожидается «горячий» talk🔥о плюсах и минусах открытия производства в Казахстане.
Бауыржан - основатель стартапа Cleverest Technologies поделится своим опытом по созданию мелкосерийного производства.

Мы также поговорим 🗣 о том, ✔️чем сейчас занимается Cleverest Technologies.

✔️Как ребята начинали свое первое производство, в каких партиях и где.

✔️С какими проблемами столкнулись при открытии производства;

✔️Как и где они закупают комплектующие;

✔️Сколько человек задействовано в производство;

✔️ а также Бауыржан поделится Планами на расширение.

🗓 5 мая - завтра;
⏰ 18:00;
📍Instagram-
@nuris_cluster.

⚠️ Поставьте напоминание у себя в календаре, чтобы не пропустить Прямой эфир.
Лекция «Комплексная защита дизайна»
На лекции ты узнаёшь, как обезопасить себя и своё ремесло, какие права у тебя есть, а ещё ты сможешь задать вопросы нашему профи патентоведу с Назарбаев Университета, который все это время помогает профессорам и изобретателям регистрировать их уникальные изобретения и разработки 😎
Creative Spark Case Competition
Лаборатория цифрового творчества (NURIS) в партнерстве с Университетом Лафборо и Mars Kazakhstan
приглашает Вас принять участие в Creative Spark Case Competition
Innovation Cluster of Nazarbayev University on Instagram
Join us @nuris_cluster
Қазақ тілінде оқу
Read on English