РЕЗУЛЬТАТЫ
CREATIVE SPARK CASE COMPETITION
31 октября - 1 ноября DC Lab (NURIS) в рамках партнерства с British Council и Loughborough University организовал онлайн-конкурс Creative Spark Case Competition.
2020 - год, который преподнес нам неожиданный сюрприз. Вы помните как он начинался? Мы достигали поставленных целей и строили планы. Но внезапная пандемия коронавируса поставила нашу жизнь на паузу. Все люди во всем мире стали все чаще испытывать волнение, тревогу и неуверенность в завтрашнем дне. И студенты не стали исключением.

Согласно отчету NU Institutional Research and Analytics «Fall 2020 Remote Learning Survey Report», свыше 70% студентов испытывают страх и тревогу, а около 40% испытывали депрессию различной степени. Об этом свидетельствует и мировая статистика: ментальное здоровье студентов из года в год ухудшается. За 5 лет количество психических заболеваний увеличилось в 3 раза.

В этой связи тема мероприятия была выбрана организаторами не случайно. В течение 24 часов участникам предстояло разработать предложения по развитию культуры заботы о физическом и ментальном здоровье студентов НУ.

Идеи оценивали почетные члены жюри:
  • Рахимов Бахтияр - генеральный менеджер ДСД
  • Анарбек Утегулов - начальник Бизнес-инкубатора
  • Ерден Нуртаев - старший психолог ЦПК
  • Руфия Омарова - Психолог ЦПК
  • Ольга Журавлева - Психолог ЦПК
Важное условие: команды должны были состоять из 2 представителей гуманитарных и 2 студентов технических специальностей. Всего в соревнованиях приняли участие 27 команд.

Для пополнения знаний в области психологии и лучшей разработки решения , команды приняли участие в обучающем воркшопе от опытного психолога Айслу Габдулгафаровой, выпускницы The University of Edinburgh and Johns Hopkins University.
Приводим несколько потрясающих результатов в числах!
  • 108 участников
  • 24 часа упорной работы
  • 23 оригинальных решений
  • 1,000 £ призовой фонд
Мы получили много интересных презентаций, из которых сложно было выбрать лучших. После долгих обсуждений жюри определили команду SHOP TEAM в качестве победителей. Джабраил Чумаков (SEDS), Санди Сейитжан (SEDS), Даирхан Кокуш (SSH) и Мади Нурманов (SSH) предложили самое креативное решение с привлекательной визуальной составляющей.

Посмотреть презентацию победителей можно здесь

За свою идею платформы, которая включает меры для улучшения ментального здоровья студентов НУ и может быть реализована как в онлайн-, так и в офлайн-семестрах, победители получили £1000 от Британского Совета.

Организаторы отметили творческий подход команды Dala. Мухамеджан Омар (SEDS), Жансултан Кенесхан (SEDS), Темирлан Жоламан (SSH) и Мирас Бахытбек (SSH) получили специальный приз – годовые абонементы в коворкинг DC Lab.

Пока члены жюри совещались, организаторы провели увлекательную кино-викторину, чтобы участники смогли немного расслабиться после состязания. Первенство праздновал студент SSH Абылай Абдрахманов, который стал обладателем сертификата на участие в эксклюзивном курсе от DC Lab.

Мы в свою очередь, выражаем благодарность всем командам. Желаем достижения новых целей, крепкого ментального и физического здоровья!
Читать на английском
Читать на казахском