Уважаемое сообщество Назарбаев Университета!

Инновационный кластер Назарбаев Университета (NURIS) вносит свой вклад в борьбу с пандемией COVID-19, наладив серийное производство защитных масок при помощи пресс-форм

В начале июня маски были переданы в медицинские учреждения и подразделения с острой потребностью в средствах индивидуальной защиты в городах Нур-Султан, Кызылорда, Шымкент, Туркестан, Караганда.

Над разработкой и изготовлением трудились сотрудники Machine Shop NURIS Еркен Бектасов, Бекзат Тилеген, Раниль Ибрагимов, Нуржан Маликов, Андрей Сидоров и сотрудников ИТС Аскар Шарипов и Талгат Макенов Макенов. Мы благодарим их за вклад и важную работу в период пандемии.

Работа над средством защиты состояла из 7 этапов:
1 этап. Изготовление 3D модели для пресс-формы

Команда инженеров из Machine Shop провела брейнсторм, как сделать элементы защитного экрана быстро, качественно и в большом количестве. В итоге конструкторский отдел с использованием современного CAD комплекса трехмерного моделирования Siemens NX спроектировал 3D модель пресс-формы для литья защитного экрана из пластика. Материал заливки – полипропилен. Его теххарактеристики идеально подходят для защитного экрана. После этого 3D-модель передали инженеру-технологу для изготовления на 5-осном станке DMU-50.
2 этап. Изготовление пресс-формы

Была написана предварительно управляющая программа для 5-ти координатного обрабатывающего центра с ЧПУ модели DMU-50.
После загрузки программы устанавливаются инструмент и заготовка алюминиевого листа толщиной 30 мм, затем производится высокоточная обработка детали.
3 этап. Испытания пресс-формы на термопластавтомате

Испытания пресс-формы производили на термопластавтомате. Первые испытания показали недостатки: недостаточное заполнение в крайних точках; в некоторых местах недостаточный угол наклона для съема детали из пресс-формы; извлечение детали из пресс-формы вручную практически не осуществимо – нужно делать механический выталкиватель; выталкивателю некуда будет упираться при раскрытии пресс-формы, на термопластавтомате необходимо установить дополнительные направляющие и регулируемый упор.

После испытаний пресс-форму отправили для доработки.
4 этап. Доработка пресс-формы

Процесс доработки был непростым – нужно было заново выставить пресс-форму на станке DMU-50. Параллельно подготовили механический выталкиватель.

В результате собранная конструкция пресс-формы с механическим выталкивателем готова к окончательным испытаниям.
5 этап. Контрольные испытания пресс-формы

Контрольные испытания проводились на термопластавтомате при необходимом режиме. После засыпания пластика и добавления красителя начали процесс литья.
Весь процесс литья прошёл стабильно, начали получать готовые детали один за другим. Замеры образцов показали, что размеры соответствуют чертежу готовой детали. ⠀

Но это ещё не всё! Необходимо изготовить ещё одну пресс-форму для крышки защитной маски.
6 этап. Изготовление и испытание пресс-формы для крышки защитной маски

После изготовления первой пресс-формы, мы учли весь технологический процесс, что позволило в кратчайшие сроки изготовить вторую пресс-форму. Процесс механической обработки и изготовления пресс-формы крышки аналогичен процессу изготовления первой пресс-формы. После изготовления пресс-формы на станке были проведения необходимые замеры и испытания.
7 этап. Сборка защитной маски

Все компоненты изготовлены: прозрачные листы маски вырезаны на лазерно-гравировальном станке Epilog Laser's Fusion, обод и крышки отлиты из полипропилена на термопластавтомате при помощи пресс-форм, натяжные резинки отрезаны по шаблону.

Далее — сборка защитной маски и упаковка для отправки в медучреждения.
На сегодняшний день изготовлено 580 защитных масок Потребность в защитных масках растет, в связи с этим процесс изготовления, сборки и поставки готовых средств индивидуальной защиты продолжается.
Machine Shop NURIS предлагает широкий спектр услуг по проектированию и изготовлению экспериментального оборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также прототипов инновационных продуктов.

Если у вас есть идея, вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим менеджерам, отправив заявку на почту machineshop@nu.edu.kz.
Innovation cluster of Nazarbayev University

Nur-Sultan city, 53, Kabanbay batyr Ave.
Tel: +7(7172)70 66 43, 92 99
nuris_cluster@nu.edu.kz